среда, 30 июля 2014 г.

Что есть на самом деле «партия» в Украине?

   На очередном заседании «местной элиты» в своей сельской курилке конюх Васек непринужденно завел диалог о сути украинских политических партий. Сельская наша элита настолько научилась грамотно обсуждать проблемы нашего общества, что постепенно собрания по проблемам для нас стали важнее самих проблем.
    Ну, к делу. Васек аргументировал следующее – все украинские партии не носят никакой идеологической направленности, и, даже, при наличии в их названии слова «демократическая» не являются таковыми по факту. На самом деле, когда криминальный крупный монополистический бизнес подрос до уровня, когда начала формироваться олигархия. Государство украинское базируется на полновластии чиновничества и когда крупному бизнесу назрела необходимость кормить чиновничество большим баблом, то крупный бизнес принял решение не платить чиновникам, а стать самим чиновником.  Монополизация в Украине достигла такого уровня, что десяток крупных олигархов, и сотня, плетущаяся за ними, но желающая тоже пробиться в верхние эшелоны власти, на протяжении 20 лет породили более 200 политических партий. Каждый крупный бизнесмен, каждый крупный чиновник, натыбривший достаточное количество бабла, стал создавать свою политическую партию.  Фактически все 100% партий в Украине частные. Законы о париях, общественных организациях, выборах, местном самоуправлении и т.д. фактически антинародные и обеспечивают такое положение дел, что простые граждане не в состоянии попасть в выборные органы в принципе. Такое же положение дел остается на протяжении 5 месяцев после победы «революции гидности» только потому, что итогами этой революции воспользовались другие олигархи и безбедные чиновники-политики. Даже если пройдут внеочередные выборы в Верховную Раду, то положение дел не изменится в принципе. Вся государственная машина подчинена исключительно интересам олигархата и чиновничества, борьба идет исключительно между «партиями имени себя» для прихватизации в той или иной степени части государственного менеджмента, чтобы защитить свои монополии, чиновнический статус и доступ к государственной кормушке – бюджетному  баблу. Верховная Рада будет приватизирована в большей части Коломойским, Тимошенко, Порошенко и прочими, кто якобы от майдана, и в меньшей степени кто от анти майдана.
     Во-первых, сама ВР в существующем виде – основа диктатуры олигархата. Институт советов следует ликвидировать как ленинский пережиток диктатуры пролетариата, который стал основой диктатуры чиновничества и олигархата. Самая большая проблема для украинского общества, что политические частные партии, все без исключения, антинародные, что все СМИ частные и проолигархические,  политтехнологи и прочая толпа работают за деньги и не в коем разе не на интересы украинского обывателя, ибо украинский обыватель не содержит ни одного института в обществе.  Более того население Украины не только поддерживает олигархат, а еще и содержит за свой счет многомиллионное стадо чиновничества, которое защищает интересы кормильцев-олигархов.
      В принципе не будем заниматься агитацией, итак все понятно, майданы ж неспроста, а вот результаты нулевые. В чем причина? Механик доильных аппаратов заключил, что следует менять законы о политических партиях и общественных организациях. Конюх, возразил, так, кто же будет менять, эта уголовная рада? Тогда механик доильных аппаратов предложил, что народу следует самому организоваться в противовес организованному олигархату и выйти на выборы со своими политическими партиями и общественными организациями. На что конюх парировал, дятел, регионалы купили даже коммунистическую партию и сделали ее боевым авангардом партии регионов. В Украине все люди продаются и покупаются, вот даже и у Богомолец многие волонтеры оказались ворами. Тут подключился, сторож коровника, вероятно, следует отделить бизнес от государства, как и церковь, при этом партии можно привести в порядок, если выстроить грамотно систему местного самоуправления. Если  местной громаде, их в Украине не должно быть более 500, подчинить местную власть, бизнес и всю местную инфраструктуру, дать 70% бюджета, то до лампочки будет местной громаде, сколько представителей будет в ВР от какой либо олигархической партии. Должна быть конкуренция между громадами. Вся хозяйственная жизнь, медицина, образование, милиция, прокуратура, судьи и т.д. должны подчиняться исключительно собранию местной громады. Местная громада сама планирует, организовывает и контролирует наемных чиновников. Не будет чиновник местным царьком на 5 лет, если собрание громады нерадивого чиновника может уволить в любой момент. На собрание громады не следует привлекать, типа, постоянных депутатов,  а всех желающих, для чего нужно иметь просто очень большой дом культуры и не иметь должность главаря местного собрания громады. Все разрешения дает не чиновник, а местная громада. Тогда будут и инвестиции в бизнес, и типа, Ахметов или Коломойский для местной громады ни кто иной, как просто мужик, который будет заниматься бизнесом на условиях громады. Ведь всю местную громаду не купишь, покупка громады будет сопряжена повышению благосостояния всей громаде без исключения.
    Конюх заключил, таким образом, политические партии «имени себя» теряют смысл, если местной громаде с ее собранием отдать 70% бюджета.  Региональной громаде, типа, области отдать 20% бюджета, например, для региональной онкологии или университета или всего того, на что передадут полномочия местные громады, а центральной власти отдать 10% бюджета – чисто на оборону и внешнюю политику, то в центральной власти и воровать то будет нечего.
     В этом и весь прикол, заявил механик доильных аппаратов. Чтобы создать (изменит) систему в принципе, то нужно разогнать верховную раду, собрать учредительный временный съезд представителей от всех областей, как мы говорили ранее, и разработать на съезде закон о местном самоуправлении и на референдуме его принять, так как при существующей системе изменений в государстве быть не может в принципе.
     Для этого предлагаю сформировать некий союз единомышленников, не рвущихся к власти, а для изменения системы. Это, типа, антиолигархическая спилка украинцев, о которой мы говорили в прошлый  раз, и обозвали ее имени Доброго дяди Гуцула.  Тогда пусть Добрый дядя Гуцул и объявит, что все желающие могут к нам присоединиться по адресу  vuyko_hutsul@ukr.net, тогда и будем совместно что-то создавать, так как от внеочередных выборов толку не будет, одну олигархическую сволоту, просто поменяем на другую, такую же, по сути. Во всяком разе мы к власти не стремимся, а хотим построить цивилизованную государственную систему.
     Так, а что же по партиям? Зашумел конюх. Да пусть себе плодятся, пробормотал  механик доильных аппаратов, если государство по уму построить, то сами вымрут. Здравая мысль, подметил я, но тут же конюх Васька все опошлил вопросом – Добрый дядя Гуцул, вот ты работаешь в городе операционным директором компании, ответь как врач, ты какие операции народу трудовому то делаешь?

           Добрый дядя Гуцул по требованию активистов сельской курилки.


    Украинцы, желающие сформировать национальную анти олигархическую спилку, могут писать по адресуvuyko_hutsul@ukr.netЕсли желающих из разных регионов будет достаточно, то совместно и покумекаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий